Siège

Ecole française d'Extrême-Orient 
22, avenue du Président Wilson
75116 Paris, France

Agence comptable

Estelle Richard
Tél: +33 (0)1 53 70 18 75
estelle.richard@efeo.net

Allocations de terrain

Evelise Bruneau
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
evelise.bruneau@efeo.net

Bibliothèque

Accueil
Tél: +33 (0)1 53 70 18 46
bibliotheque@efeo.net

Communication/Relations Presse

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Diffusion

Pierre Harry
Tél: +33 (0)1 53 70 18 37
efeo-diffusion@efeo.net

Directeur

Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
directeur@efeo.net

Direction

Evelise Bruneau
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
direction@efeo.net

Éditions

Charlotte Schmid
Tél: +33(0)1 53 70 18 62
charlotte.schmid@efeo.net

Emmanuel Siron
Tél: +33 (0)1 53 70 18 36
emmanuel.siron@efeo.net

Gabrielle Abbe
Tél: +33 (0)1 53 70 18 29
gabrielle.abbe@efeo.net

Maison de l'Asie

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Photothèque

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Ressources humaines

Didier Mariette
Tél: +33 (0)1 53 70 18 57
didier.mariette@efeo.net

Service informatique

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Services généraux

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Site internet

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Actualité de l'EFEO
Séminaire Histoire de la culture visuelle en Asie Orientale
20 mai 2020
La prochaine séance du séminaire "Histoire de la culture visuelle en Asie Orientale", se tiendra en ligne mercredi 20 mai 2020 (14h-16h), et accueillera :
- Matthias Hayek (Université de Paris, CRCAO), « Corps exposé et corps caché : de la représentation du corps humain dans les encyclopédies du Japon prémoderne »
- Rafael Mandressi (CNRS -CAK), « Représenter le cadavre : le corps mort et ses figurations dans l'iconographie anatomique européenne à l'époque moderne ».

Séminaire accessible sur inscription préalable auprès d’Alice Bianchi
Information Covid-19
Paris, France,


La Maison de l’Asie et la bibliothèque sont fermées au public à partir du 16 mars, jusqu’à nouvel ordre.

Toutes les manifestations culturelles et scientifiques sont annulées.
Information Covid-19
Paris, France,


La Maison de l’Asie et la bibliothèque sont fermées au public à partir du 16 mars, jusqu’à nouvel ordre.

Toutes les manifestations culturelles et scientifiques sont annulées.
Contrat doctoral EFEO 2020
17 mai 2020
Prolongation du délai de dépôt de candidatures pour les Contrats doctoraux du MESRI fléchés EFE.

En raison de la crise sanitaire actuelle, les délais de dépôt de candidatures pour les Contrats doctoraux du MESRI fléchés EFE, 2020-2023, ont été prolongés.

Les conditions restent inchangées mais les candidats qui auraient déjà déposé leur dossier peuvent, s’ils le jugent nécessaire, le mettre à jour et envoyer une nouvelle version jusqu’au 17 mai. Les dossiers reçus restent enregistrés.

Les arbitrages seront, comme prévu initialement, rendus dans le courant du mois de juin.

Les détails et la procédure de dépôt des candidatures pour l'EFEO peuvent être consultés ici.

Les documents de candidature pourront être envoyés jusqu’au 17 mai 2020, 15h (heure de Paris), selon les modalités propres à chaque EFE. Les résultats seront transmis avant la fin du mois de juin.
 EN SAVOIR PLUS
Blogpost
01 mai 2020
Découvrez l'article d'Arlo Griffiths sur le blog du projet DHARMA : "Cataloging and digitizing estampages of inscriptions from Leiden University Library"