Siège

Ecole française d'Extrême-Orient 
22, avenue du Président Wilson
75116 Paris, France

Agence comptable

Jean-Claude Njiwa
Tél: +33 (0)1 53 70 18 75
jean-claude.njiwa@efeo.net

Appui à la recherche

Sophie Biard
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
appui.recherche@efeo.net

Bibliothèque

Accueil
Tél: +33 (0)1 53 70 18 46
bibliotheque@efeo.net

Communication/Relations Presse

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Diffusion

Pierre Harry
Tél: +33 (0)1 53 70 18 37
efeo-diffusion@efeo.net

Directeur

Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
directeur@efeo.net

Direction

Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
direction@efeo.net

Éditions

Martin Nogueira Ramos
Tél: +33(0)1 53 70 18 62
martin.ramos@efeo.net

Emmanuel Siron
Tél: +33 (0)1 53 70 18 36
emmanuel.siron@efeo.net

Maison de l'Asie

Jeff Delatour
Tél: +33 (0)1 53 70 18 20
jeff.delatour@efeo.net

Photothèque

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Ressources humaines

Didier Mariette
Tél: +33 (0)1 53 70 18 57
didier.mariette@efeo.net

Service informatique

Shueh-Ying Liao
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
shueh-ying.liao@efeo.net

Services généraux

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Site internet / Communication numérique

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Actualité de l'EFEO
Exposition photographique
Paris, France, 28 juin 2024
L'EFEO présente, dans le cadre du symposium "Le Prince Damrong Rajanubhab et George Cœdès. Collaboration et regards croisés sur l’histoire du royaume de Siam" organisé le 15 mai par l'Inalco - Langues O', la Fondation Inalco et l'EFEO, une exposition photographique.

Entrée libre, du 15 avril au 30 juin 2024, de 9h à 18h, EFEO, palier du 1er étage.

Plus d'information sur le symposium EN SAVOIR PLUS
Fermeture bibliothèque
Paris, France, 16 mai 2024

♦ À la suite d’un important dégât des eaux, la bibliothèque est fermée jusqu'à nouvel ordre.

Toute l’équipe de la bibliothèque est consciente de la difficulté que cette fermeture longue occasionne, soyez assurés que nous sommes mobilisés pour permettre une réouverture dès que possible ♦


Consultez les catalogues et outils numériques :

- Catalogue des livres et périodiques
- Catalogue des Archives et manuscrits
- Bibliothèque numérique patrimoniale

Merci de consulter régulièrement la page Facebook et le compte Twitter de l'EFEO pour d'éventuelles mises à jour des conditions des modalités d'accueil du public
Université d'été
Saint-Pierre d’Oléron, France, 05 mai 2024
Ouverture de l'appel à candidature pour le séminaire international d'été "From Qing dynasty to Republican China: continuities and ruptures" qui se tiendra à Saint-Pierre d'Oléron du 8 au 14 septembre 2024, à destination des étudiants inscrits en doctorat et en post-doctorat en études chinoises.

Date limite de dépôt des candidatures : 5 mai 2024

En savoir plus
Accueil en délégation à l’EFEO 2024-2025
Paris, France, 30 avril 2024
La campagne de recrutement pour l’accueil en délégation à l’EFEO pour l’année 2024-2025 est ouverte. Les dossiers sont à remettre au plus tard le 30 avril.

En savoir plus
Nouvelle publication


Arts Asiatiques 78 (2023)

École française d'Extrême-Orient, Paris, 2022, 144 pages.

En savoir plus