Siège

Ecole française d'Extrême-Orient 
22, avenue du Président Wilson
75116 Paris, France

Agence comptable

Estelle Richard
Tél: +33 (0)1 53 70 18 75
estelle.richard@efeo.net

Allocations de terrain

Evelise Bruneau
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
evelise.bruneau@efeo.net

Bibliothèque

Accueil
Tél: +33 (0)1 53 70 18 46
bibliotheque@efeo.net

Communication/Relations Presse

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Diffusion

Pierre Harry
Tél: +33 (0)1 53 70 18 37
efeo-diffusion@efeo.net

Directeur

Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
directeur@efeo.net

Direction

Evelise Bruneau
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
direction@efeo.net

Éditions

Charlotte Schmid
Tél: +33(0)1 53 70 18 62
charlotte.schmid@efeo.net

Emmanuel Siron
Tél: +33 (0)1 53 70 18 36
emmanuel.siron@efeo.net

Gabrielle Abbe
Tél: +33 (0)1 53 70 18 29
gabrielle.abbe@efeo.net

Maison de l'Asie

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Photothèque

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Ressources humaines

Didier Mariette
Tél: +33 (0)1 53 70 18 57
didier.mariette@efeo.net

Service informatique

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Services généraux

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Site internet

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Actualité de l'EFEO
XXXIIIe Seoul Colloquium in Korea Studies
Séoul, Corée du Sud, 20 octobre 2020
Le XXXIIIe Seoul Colloquium in Korea Studies, organisé par le Centre de l'EFEO à Séoul, en collaboration avec la Royal Asiatic Society, est animé par Bernard Sénécal (professeur émérite à la Sogang University), sur le thème : "Life and Works of Seon 禪 Master Seongcheol 性徹 (1912-1993) - the most famous Korean Buddhist monk in the 20th century".
À 18h, au Centre EFEO de Séoul.

Légende : Le grand moine Seongcheol, copyrights : 백련암문화제단 & 성철 선사상 연구소 (Fondation culturelle Baek Ryeon Am et Institut de recherche de la pensée zen Sung Chol).
Communiqué du Réseau des Écoles françaises à l’étranger en hommage à Samuel Paty
Paris, France, 20 octobre 2020
Le Réseau des Écoles françaises à l’étranger (École française d’Athènes, École française de Rome, Institut français d’archéologie orientale, École française d’Extrême-Orient, et Casa de Velázquez) condamne avec force l’insoutenable acte de barbarie perpétré contre le professeur d’histoire-géographie du collège du Bois-d’Aulne, à Conflans-Sainte-Honorine (Yvelines), survenu vendredi 16 octobre.

Lire EN SAVOIR PLUS
Délégation de l’ambassade du Japon
Paris, France, 19 octobre 2020
Le 19 octobre, une délégation de l’ambassade du Japon, composée du Ministre, M. Matsuda, du Conseiller, M. Kido, et du Premier Secrétaire, Mme Takarada, a été reçue au siège de l’EFEO par le directeur, C. Marquet, le directeur des études, C. Pottier, et le conservateur, F.-X. André.
Après une visite de la bibliothèque et d’une collection d’ouvrages japonais anciens, des échanges ont eu lieu sur les recherches franco-japonaises menées par l’EFEO au Japon et au Cambodge.
''Kitashirakawa EFEO Salon''
Kyōto, Japon, 16 octobre 2020
Dans le cadre du Kitashirakawa EFEO Salon, la cinquième conférence du cycle 2019-2020 est présentée par Markus Ruesch (université Ryūkoku) sur le thème : "Des espaces secrets pour Amida : la fonction des espaces cachés dans les rites du bouddhisme de la Terre pure et leurs fondements doctrinaux (époque d'Edo)" (en japonais sans traduction).

La conférence aura lieu en ligne, sur la plateforme Zoom et sur place au Centre EFEO de Kyōto (accueil limité à 10 auditeurs, sur inscription). En savoir plus
Appel à candidature
15 octobre 2020
La campagne de recrutement des contrats post doctoraux de courte durée (de 3 à 6 mois) est en cours. Elle se clôturera le 15 octobre prochain.

Pour plus d’information, cliquez ici.
 EN SAVOIR PLUS