Achan, Anujan : correspondant en 1948
Agrawal, V. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Alaguillaume, Henri : nommé membre en 1923, mais n'entre pas en fonction
Andersson, J. Gunnar : nommé membre d'honneur en 1938
Argence, André-Robert d' : correspondant en 1934, 1937
Au, Chhieng : correspondant en 1948, 1951, 1954
Auboyer, Janine : correspondant en 1948, 1951, 1954
Bacot, Jacques : nommé membre d'honneur en 1948
Bagchi, P. C. : nommé membre d'honneur en 1948
Bailey, Harold W. : nommé membre d'honneur en 1952
Bapat, P. V. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Beauvais, J. : correspondant en 1903, 1906, 1910, 1916, 1920
Benveniste, Émile : nommé membre d'honneur en 1948
Bernanose, Marcel : associé en 1923-1924
Bernard, Henri R. P. : correspondant en 1938, 1943, 1950, 1953
Berthon, Jean-Pierre : mis à disposition de 1994 à1996
Bertrais, R. P. : correspondant en 1952
Besnard, H. : collaborateur en 1906-1907
Beylié, Léon de : collaborateur
Biardeau, Madeleine : associée
Bigot, A. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Bimala Churn Law : nommé membre d'honneur en 1950
Bonifacy, Auguste : attaché en 1901, correspondant en 1903, 1907, 1910, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929
Bonneff, Marcel : mis à disposition de 1989 à 1995
Bosch, F.D.K. : nommé membre d'honneur en 1930
Bouchez, Daniel : associé de 1995 à 1997
Bouchot, Jean : correspondant en 1926, 1929
Bouillard, G. : correspondant en 1916, 1920, 1923, 1926
Boyer, Paul : nommé membre d'honneur en 1930
Brandes, J. L .A. : correspondant en 1903
Brunner, Hélène, née Lachaux : associée de 1959 à 1985
Buhot, J. : correspondant en 1948
Burnay, J. : correspondant en 1930, 1933, 1936, 1939, 1952
Burnier, Raymond : correspondant en 1948
Cadière, R. P. Léopold : correspondant en 1903, 1906, 1912, 1916, 1930, 1933, 1936, 1939, 1943 ; pensionnaire en 1918-1920 ; nommé membre d'honneur en 1948
Caspagnol, Ed. : correspondant en 1940, 1943, 1950, 1954
Chakravorti, N. P. : nommé membre d'honneur en 1948
Chassin, Général : correspondant en 1952
Chatterjee, Suniti Kumar : correspondant en 1948 ; nommé membre d'honneur en 1948
Chattopadhyay, K. P. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Chavannes, Édouard : associé en 1907
Chéon, A. : correspondant en 1903, 1906, 1910, 1916, 1920
Chhabra, B. Ch. : correspondant en 1948, 1951, 1953, 1954
Chung, Bertrand : mis à disposition en 1994-1995
Chuon Nath (Vénérable Preah Buddhaghosachar) : correspondant en 1943
Collings, H. D. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Condominas, Georges : correspondant en 1947, 1951, 1954
Coral-Rémusat, Gilberte de : correspondant en 1935, 1938, 1941, 1944
Cordier, Charles Georges : correspondant en 1923, 1926, 1929, 1932, 1935
Cordier, Palmyr : correspondant en 1907, 1910
Cuisinier, Jeanne : associée
Curiel, Raoul : correspondant en 1948, 1951
Dakpa, Nagwang : associé de 1994 à 1999
Dalet, Robert : correspondant en 1934, 1937, 1940, 1943, 1950, 1953
Dalsheimer, Nadine : associée depuis 1991
Damrong, Rajanubhab Prince : correspondant en 1908, 1910, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929 ; nommé membre d'honneur en 1930
Dandekar, R. N. : nommé membre d'honneur en 1948
Daniélou, Alain : correspondant en 1948, 1951, 1954
Deloustal, Raymond : correspondant en 1910, 1916, 1920, 1923
De Rijk : correspondant en 1903, 1906
Destombes, Marcel : associé 1944 ; correspondant en 1948, 1951, 1954
Doàn, Quang Tan : correspondant en 1948, 1951, 1954
Doré, Marcel : correspondant en 1948, 1951, 1954
Dorolle, Pierre : correspondant en 1950, 1954
Doumer, Paul : nommé membre d'honneur en 1930
Dufour, Henri : détaché en 1901 et 1904
Dufresne, Maurice : stagiaire de 1905 à 1907
Dumont, René : associé de 1955 à 1958
Dumoutier, Gustave : collaborateur de 1900 à 1902
Durand, Père E. M. : correspondant en 1903, 1906, 1910, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929
Duroiselle, Charles : correspondant en 1905, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941
Dussaud, René : nommé membre d'honneur en 1948
Eberhardt, Philippe : correspondant en 1912, 1916, 1920
Elisseef, Serge : nommé membre d'honneur en 1948
Elwin, Verrier : nommé membre d'honneur en 1948
Embree John Fee : correspondant en 1948
Enjolras, F. : collaborateur 1928-1929
Escalière, R. P. : correspondant en 1934, 1937, 1940, 1943
Esnoul, Anne-Marie : correspondant en 1948, 1951, 1954
Faucheux, L. Frère : correspondant en 1939
Fernandez, Braz A. : correspondant en 1948
Florenz, K. : correspondant en 1903, 1906
Frankfurter, M. O. : correspondant en 1910
Gaebelé, Yvonne : correspondant en 1948, 1951, 1954
Gaide, Dr. : correspondant en 1901
Gérini, Colonel : correspondant en 1903, 1906, 1910
Germain, Robert : nommé membre en 1919, mais n'entre pas en fonction
Ghosh, D.P. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Girard, Emmanuel : stagiaire de 1905 à 1907
Gode, Parashuram Krishna : correspondant en 1948, 1951, 1954
Goor M. E., Mlle Lulius Van : associée 1922-1923 et 1956
Gosh, Batakrisna : nommé membre d'honneur en 1948
Gourdon, Henri : correspondant en 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941
Gourou, Pierre : correspondant en 1934, 1937, 1940, 1943 ; nommé membre d'honneur en 1948
Groslier, George : correspondant en 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941
Grousset, René : nommé membre d'honneur en 1948
Guesde, P. : membre correpondant 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941
Guha, B. S. : nommé membre d'honneur en 1948
Guillemoz, Alexandre : mis à diposition en 1997-1998
Gupta, K. N. : correspondant en 1948
Hambis, Louis : correspondant en 1948, 1951, 1954
Hamidullah, Dr : correspondant en 1948, 1951
Harichand de Dharbhanga : membre d'honneur en 1948
Heine-Geldern : nommé membre d'honneur en 1948
Hô, Dac Hàm : nommé membre d'honneur en 1948
Holbé, Victor : correspondant en 1923, 1926
Hoop, A. T. van
der : correspondant en 1948, 1951, 1954
Huard, Pierre : nommé membre d'honneur en 1948
Izikowitz, Karl : correspondant en 1948, 1951, 1954
Jabouille, P. : correspondant en 1929, 1932, 1935, 1938, 1941
Janse, Olof : correspondant en 1935, 1938, 1941, 1944 ; nommé membre d'honneur en 1948
Jouin, B. Y. : correspondant en 1948
Jouveau-Dubreuil, G. : correspondant en 1939
Kala, S. C. : correspondant en 1948
Kalgren, Bernard : nommé membre d'honneur en 1930
Kemlin, R. P. J. : correspondant en 1920, 1923
Khozad Ahmed Ali : correspondant en 1949
Khwaja Muhamad Ahmad : correspondant en 1948
Kramrish, Stella : correspondant en 1948
La Vallée Poussin, Louis de : correspondant en 1920, 1923, 1926, 1929 ; nommé membre d'honneur en 1930
Lacroix, D. : correspondant en 1903
Lalou, Marcelle : nommé membre d'honneur en 1948
Lamotte, Étienne : nommé membre d'honneur en 1952
Lavallée, Alfred : attaché 1900, associé 1928
Le Failler, Philippe :
associé depuis 2000
Lepage, H., Cap. : détaché 1923-1924
Leroi-Gourhan, André : correspondant en 1948, 1951, 1954
Lévi, Sylvain : nommé membre d'honneur en 1930
Li, Fang Kuei : correspondant en 1948, 1951, 1954
Liétard, Alexandre : collaborateur
Lingat, Robert : correspondant en 1932, 1935, 1938, 1941, 1944 ; nommé membre d'honneur en 1948
Luce, Gordon H. : nommé membre d'honneur en 1948
Lunet de Lajonquière, E. : attaché 1899-1901, 1904-1905, 1907-1908 ; correspondant en 1903, 1907, 1910, 1916 1920, 1923, 1926, 1929, 1932
Ma, Han Tsong : correspondant en 1949
Mac Carthy, F. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Madrolle, Claude : collaborateur 1908-1918
Maha Ouan : correspondant en 1954
Maha Sila : correspondant en 1954
Maitre, Henri : correspondant en 1914
Malalasekera, G. P. : nommé membre d'honneur en 1948
Marshall, Sir John : nommé membre d'honneur en 1930
Marty, Louis : attaché en 1912-1913
Maspero, Georges : correspondant en 1903, 1906, 1910, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929 ; membre d'honneur en 1930
Masson-Oursel, Paul : nommé membre d'honneur en 1948
Meile, Pierre : correspondant en 1948, 1951, 1954
Meillet, Antoine : nommé membre d'honneur en 1930
Meillier, M. : correspondant en 1916, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941
Mercier, René : chef des travaux pratiques de 1934 à 1947
Mestre, Edouard : nommé membre d'honneur en 1948
Minard, Armand : correspondant en 1948, 1951, 1954
Molgaard, Valdemar B. : correspondant en 1938
Muhahsad, Ahmed Khwaja : correspondant en 1948
Nafilyan, Guy : associé de 1961 à 1965
Nath Chuon (Vénérable Preah Buddhaghosachar) : correspondant en 1943 ; membre d'honneur en 1948
Naudin, Georgette : correspondant en 1934, 1937, 1940, 1943
Ner, Marcel : associé de 1929 à 1937 ; correspondant en 1937, 1940, 1943
Nginn, Pierre : correspondant en 1948, 1951, 1954
Nguyên, Van Khoan : assistant de 1930 à 1932
Nguyên, Van Tô : assistant de 1930 à 1932
Norodom Sihanouk, Roi du Cambodge : nommé membre d'honneur en 1948
Oger, Henri : collaborateur en 1902-1923
Orband, R. : correspondant en 1914, 1916, 1920
Pajot, Marc : collaborateur en 1926-1928
Pang Khal : correspondant en 1948
Paranavitana, S. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Paris, Pierre : correspondant en 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1949, 1952
Pascalis, Claude, Mme : correspondant en 1936, 1939, 1943, 1950, 1953
Pelissier, Roger : correspondant en 1955
Penkhat, Achar : correspondant en 1948, 1951, 1954
Petithuguenin, A. : correspondant en 1912, 1916, 1920
Peysonnaux, Jean-Henri : correspondant en 1930, 1933, 1936
Pham, Quynh : collaborateur 1912-1916
Phouy, Kahasena, S. E. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Pirey, R. P. Henri de : correspondant en 1920, 1923, 1926, 1929, 1932
Pirey, R. P Max de : correspondant en 1923, 1926, 1929
Pon, Sompheach Achar : correspondant en 1951
Przyluski, Jean : correspondant en 1912, 1916
Radhakrisnan, Sir : nommé membre d'honneur en 1948
Raghavan, Dr. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Raguin, Yves : correspondant en 1971
Raquez, A. : correspondant en 1906
Renondeau, Lt-col. : correspondant en 1952, 1956
Renou, Louis : nommé membre d'honneur en 1948
Rivet, Paul : nommé membre d'honneur en 1948
Rock, J.-F. : correspondant en 1938, 1941, 1944, 1950, 1953
Rockwell Lanman, Charles : nommé membre d'honneur en 1930
Rotours, Guillaume des : nommé membre d'honneur en 1948
Rougier, V. : correspondant en 1912
Roy, Surindranath : correspondant en 1948, 1951, 1954
Ruhlmann, Robert : associé en 1954
Salles, Georges : nommé membre d'honneur en 1948
Sallet, Dr. Albert : correspondant en 1918, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941
Salmony, Alfred : correspondant en 1949, 1952
Sarraut, Albert : nommé membre d'honneur en 1930
Sastri, Nilakanta : nommé membre d'honneur en 1948
Saurin, Edmond : correspondant en 1948, 1950, 1953
Savang-Vathana, Tiao : nommé membre d'honneur en 1948
Savina, François-Marie, P. : correspondant en 1931, 1934, 1937, 1940, 1943
Seidenfaden, Major Erik : correspondant en 1939, 1943, 1951, 1954
Sen, S. N. : nommé membre d'honneur en 1948
Sen, S. P. : correspondant en 1948
Sogni, R. : correspondant en 1943
Solichon, Lt-col. : correspondant en 1938, 1941, 1944
Stein Callenfels, Pieter Vincent van : correspondant en 1932, 1935, 1938
Stein, Sir M. Aurel : nommé membre d'honneur en 1930
Stern, Henri : associé 1945
Stern, Philippe : correspondant en 1930, 1933, 1936, 1939, 1943, nommé membre d'honneur en 1948
Subramania, Iyer : correspondant en 1948
Ta, Trong Hiêp : associé en 1958-1959
Takakusu, J. : correspondant en 1903, 1906, 1910 ; nommé membre d'honneur en 1930
Tath Huot (Vénérable Preah Sakyavong) : correspondant en 1943, 1948, 1951, 1954
Terrasson, Cdt. : correspondant en 1937, 1940, 1943, 1952
Thao Nhouy Abhay : correspondant en 1948, 1951, 1954
Thote, Alain : détaché 1999-2000
Tiao, Phetsarath : correspondant en 1937, 1940, 1943
Truong, Vinh Tông : correspondant en 1948, 1951, 1954
Tucci, Giuseppe : nommé membre d'honneur en 1954
Tweedie, M. W. F. : correspondant en 1948, 1951, 1954
Ung Qua : correspondant en 1948
Vichitr Vadakar, Luang : nommé membre d'honneur en 1939
Vogel, Jean-Philippe : correspondant en 1908, 1910, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929 ; membre d'honneur en 1930
Wen, Yeou : correspondant en 1949
Wong, Wen Han : nommé membre d'honneur en 1948
Yang, Koun : correspondant en 1949
Accueil EFEO Retour Chercheurs d'Asie
© EFEO