Président : M. Jacques BERLIOZ

Membres statutaires 

représentant l'Etat :

  • Mme Simone BONNAFOUS, représentant le ministre chargé de l'Enseignement supérieur, réprésentée par M. REGNIER ou Mme Nathalie ROQUES ou M. Pascal GOSSELIN, bureau DGSIP A1-3
  • M. Pierre LANAPATS, direction de la culture de l'enseignement, de la recherche et du réseau du Ministère chargé des affaires étrangères, représenté par Mme Clélia CHEVRIER-KOLACKO ou Mme Maëlle SERGHERAERT ou Mme Francine d'ORGEVAL

représentant l'Institut de France :

  • M. Pierre-Sylvain FILLIOZAT, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
  • M. Gilbert GUILLAUME, membre de l'Académie des sciences morales et politiques
  • M. Jean-Noël ROBERT, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
  • M. Michel Zink, secrétaire perpétuel à l'Académie des inscriptions et belles-lettres

représentant le Centre national de la recherche scientifique (CNRS) :

  • M. Alain FUCHS, président du CNRS, représenté par M. Pascal MARTY, directeur adjoint scientifique (Europe et international) de l'Institut des sciences humaines et sociales, représenté par Mme Diane BRAMI

ancien chef d'établissement :

  • M.Jean-Claude WAQUET, ancien président de l'École pratique des hautes études (EPHE), directeur d'études à l'EPHE, actuel président de la Fondation de coopération scientifique campus Condorcet

autres personnalités qualifiées :

  • M. Jacques BERLIOZ, ancien directeur de l'École nationale des Chartes, directeur de recherche au CNRS
  • Mme Sophie MAKARIOU, conservatrice générale du patrimoine, présidente du musée national des Arts asiatiques - Guimet
  • M. Dominique PERREAU, ambassadeur de France, conseiller diplomatique du Gouvernement
  • M. VAN ESS Hans, directeur de la Fondation Max Weber

représentant les directeurs d'études de l'École :

  • M. Arlo GRIFFITHS, titulaire / M. Dominic GOODALL, suppléant

représentant les maîtres de conférences de l'École :

  • M. François LAGIRARDE
  • M. Philippe LE FAILLER, titulaire / M. Christophe POTTIER, suppléant

représentant les personnels administratifs de l'École :

  • Mme Lauriane LECAT-BACLE, titulaire
  • M. Didier MARIETTE, titulaire / Mme Zohra SOLTANI, suppléant

 

Participants EFEO avec voix consultative

  • Le directeur, M. Yves Goudineau
  • Le directeur des services, Mme Valérie LIGER-BELAIR
  • Le directeur des services financier et comptable, M. Christophe LE MAUX
  • Le directeur des études, M. Christophe MARQUET
  • Le directeur des bibliothèques, M. Clément FROEHLICHER