Personnes associées à l'EFEO 1900-1971

Détachés, chargés de mission, mis à disposition, collaborateurs, correspondants, membres d'honneur, etc.*

 

Achan, Anujan : correspondant en 1948

Agrawal, V. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Alaguillaume, Henri : nommé membre en 1923, mais n'entre pas en fonction

Andersson, J. Gunnar : nommé membre d'honneur en 1938

Argence, André-Robert d' : correspondant en 1934, 1937

Au, Chhieng : correspondant en 1948, 1951, 1954

Auboyer, Janine : correspondant en 1948, 1951, 1954

Bacot, Jacques : nommé membre d'honneur en 1948

Bagchi, P. C. : nommé membre d'honneur en 1948

Bailey, Harold W. : nommé membre d'honneur en 1952

Bapat, P. V. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Beauvais, J. : correspondant en 1903, 1906, 1910, 1916, 1920

Benveniste, Émile : nommé membre d'honneur en 1948

Bernanose, Marcel : associé en 1923-1924

Bernard, Henri R. P. : correspondant en 1938, 1943, 1950, 1953

Berthon, Jean-Pierre : mis à disposition de 1994 à1996

Bertrais, R. P. : correspondant en 1952

Besnard, H. : collaborateur en 1906-1907

Beylié, Léon de : collaborateur

Biardeau, Madeleine : associée

Bigot, A. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Bimala Churn Law : nommé membre d'honneur en 1950

Bonifacy, Auguste : attaché en 1901, correspondant en 1903, 1907, 1910, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929

Bonneff, Marcel : mis à disposition de 1989 à 1995

Bosch, F.D.K. : nommé membre d'honneur en 1930

Bouchez, Daniel : associé de 1995 à 1997

Bouchot, Jean : correspondant en 1926, 1929

Bouillard, G. : correspondant en 1916, 1920, 1923, 1926

Boyer, Paul : nommé membre d'honneur en 1930

Brandes, J. L .A. : correspondant en 1903

Brunner, Hélène, née Lachaux : associée de 1959 à 1985

Buhot, J. : correspondant en 1948

Burnay, J. : correspondant en 1930, 1933, 1936, 1939, 1952

Burnier, Raymond : correspondant en 1948

Cadière, R. P. Léopold : correspondant en 1903, 1906, 1912, 1916, 1930, 1933, 1936, 1939, 1943 ; pensionnaire en 1918-1920 ; nommé membre d'honneur en 1948

Caspagnol, Ed. : correspondant en 1940, 1943, 1950, 1954

Chakravorti, N. P. : nommé membre d'honneur en 1948

Chassin, Général : correspondant en 1952

Chatterjee, Suniti Kumar : correspondant en 1948 ; nommé membre d'honneur en 1948

Chattopadhyay, K. P. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Chavannes, Édouard : associé en 1907

Chéon, A. : correspondant en 1903, 1906, 1910, 1916, 1920

Chhabra, B. Ch. : correspondant en 1948, 1951, 1953, 1954

Chung, Bertrand : mis à disposition en 1994-1995

Chuon Nath (Vénérable Preah Buddhaghosachar) : correspondant en 1943

Collings, H. D. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Condominas, Georges : correspondant en 1947, 1951, 1954

Coral-Rémusat, Gilberte de : correspondant en 1935, 1938, 1941, 1944

Cordier, Charles Georges : correspondant en 1923, 1926, 1929, 1932, 1935

Cordier, Palmyr : correspondant en 1907, 1910

Cuisinier, Jeanne : associée

Curiel, Raoul : correspondant en 1948, 1951

Dakpa, Nagwang : associé de 1994 à 1999

Dalet, Robert : correspondant en 1934, 1937, 1940, 1943, 1950, 1953

Dalsheimer, Nadine : associée depuis 1991

Damrong, Rajanubhab Prince : correspondant en 1908, 1910, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929 ; nommé membre d'honneur en 1930

Dandekar, R. N. : nommé membre d'honneur en 1948

Daniélou, Alain : correspondant en 1948, 1951, 1954

Deloustal, Raymond : correspondant en 1910, 1916, 1920, 1923

De Rijk : correspondant en 1903, 1906

Destombes, Marcel : associé 1944 ; correspondant en 1948, 1951, 1954

Doàn, Quang Tan : correspondant en 1948, 1951, 1954

Doré, Marcel : correspondant en 1948, 1951, 1954

Dorolle, Pierre : correspondant en 1950, 1954

Doumer, Paul : nommé membre d'honneur en 1930

Dufour, Henri : détaché en 1901 et 1904

Dufresne, Maurice : stagiaire de 1905 à 1907

Dumont, René : associé de 1955 à 1958

Dumoutier, Gustave : collaborateur de 1900 à 1902

Durand, Père E. M. : correspondant en 1903, 1906, 1910, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929

Duroiselle, Charles : correspondant en 1905, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941

Dussaud, René : nommé membre d'honneur en 1948

Eberhardt, Philippe : correspondant en 1912, 1916, 1920

Elisseef, Serge : nommé membre d'honneur en 1948

Elwin, Verrier : nommé membre d'honneur en 1948

Embree John Fee : correspondant en 1948

Enjolras, F. : collaborateur 1928-1929

Escalière, R. P. : correspondant en 1934, 1937, 1940, 1943

Esnoul, Anne-Marie : correspondant en 1948, 1951, 1954

Faucheux, L. Frère : correspondant en 1939

Fernandez, Braz A. : correspondant en 1948

Florenz, K. : correspondant en 1903, 1906

Frankfurter, M. O. : correspondant en 1910

Gaebelé, Yvonne : correspondant en 1948, 1951, 1954

Gaide, Dr. : correspondant en 1901

Gérini, Colonel : correspondant en 1903, 1906, 1910

Germain, Robert : nommé membre en 1919, mais n'entre pas en fonction

Ghosh, D.P. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Girard, Emmanuel : stagiaire de 1905 à 1907

Gode, Parashuram Krishna : correspondant en 1948, 1951, 1954

Goor M. E., Mlle Lulius Van : associée 1922-1923 et 1956

Gosh, Batakrisna : nommé membre d'honneur en 1948

Gourdon, Henri : correspondant en 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941

Gourou, Pierre : correspondant en 1934, 1937, 1940, 1943 ; nommé membre d'honneur en 1948

Groslier, George : correspondant en 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941

Grousset, René : nommé membre d'honneur en 1948

Guesde, P. : membre correpondant 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941

Guha, B. S. : nommé membre d'honneur en 1948

Guillemoz, Alexandre : mis à diposition en 1997-1998

Gupta, K. N. : correspondant en 1948

Hambis, Louis : correspondant en 1948, 1951, 1954

Hamidullah, Dr : correspondant en 1948, 1951

Harichand de Dharbhanga : membre d'honneur en 1948

Heine-Geldern : nommé membre d'honneur en 1948

Hô, Dac Hàm : nommé membre d'honneur en 1948

Holbé, Victor : correspondant en 1923, 1926

Hoop, A. T. van der : correspondant en 1948, 1951, 1954

Huard, Pierre : nommé membre d'honneur en 1948

Izikowitz, Karl : correspondant en 1948, 1951, 1954

Jabouille, P. : correspondant en 1929, 1932, 1935, 1938, 1941

Janse, Olof : correspondant en 1935, 1938, 1941, 1944 ; nommé membre d'honneur en 1948

Jouin, B. Y. : correspondant en 1948

Jouveau-Dubreuil, G. : correspondant en 1939

Kala, S. C. : correspondant en 1948

Kalgren, Bernard : nommé membre d'honneur en 1930

Kemlin, R. P. J. : correspondant en 1920, 1923

Khozad Ahmed Ali : correspondant en 1949

Khwaja Muhamad Ahmad : correspondant en 1948

Kramrish, Stella : correspondant en 1948

La Vallée Poussin, Louis de : correspondant en 1920, 1923, 1926, 1929 ; nommé membre d'honneur en 1930

Lacroix, D. : correspondant en 1903

Lalou, Marcelle : nommé membre d'honneur en 1948

Lamotte, Étienne : nommé membre d'honneur en 1952

Lavallée, Alfred : attaché 1900, associé 1928

Le Failler, Philippe : associé depuis 2000

Lepage, H., Cap. : détaché 1923-1924

Leroi-Gourhan, André : correspondant en 1948, 1951, 1954

Lévi, Sylvain : nommé membre d'honneur en 1930

Li, Fang Kuei : correspondant en 1948, 1951, 1954

Liétard, Alexandre : collaborateur

Lingat, Robert : correspondant en 1932, 1935, 1938, 1941, 1944 ; nommé membre d'honneur en 1948

Luce, Gordon H. : nommé membre d'honneur en 1948

Lunet de Lajonquière, E. : attaché 1899-1901, 1904-1905, 1907-1908 ; correspondant en 1903, 1907, 1910, 1916 1920, 1923, 1926, 1929, 1932

Ma, Han Tsong : correspondant en 1949

Mac Carthy, F. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Madrolle, Claude : collaborateur 1908-1918

Maha Ouan : correspondant en 1954

Maha Sila : correspondant en 1954

Maitre, Henri : correspondant en 1914

Malalasekera, G. P. : nommé membre d'honneur en 1948

Marschall, Sir John : nommé membre d'honneur en 1930

Marty, Louis : attaché en 1912-1913

Maspero, Georges : correspondant en 1903, 1906, 1910, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929 ; membre d'honneur en 1930

Masson-Oursel, Paul : nommé membre d'honneur en 1948

Meile, Pierre : correspondant en 1948, 1951, 1954

Meillet, Antoine : nommé membre d'honneur en 1930

Meillier, M. : correspondant en 1916, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941

Mercier, René : chef des travaux pratiques de 1934 à 1947

Mestre, Edouard : nommé membre d'honneur en 1948

Minard, Armand : correspondant en 1948, 1951, 1954

Molgaard, Valdemar B. : correspondant en 1938

Muhahsad, Ahmed Khwaja : correspondant en 1948

Nafilyan, Guy : associé de 1961 à 1965

Nath Chuon (Vénérable Preah Buddhaghosachar) : correspondant en 1943 ; membre d'honneur en 1948

Naudin, Georgette : correspondant en 1934, 1937, 1940, 1943

Ner, Marcel : associé de 1929 à 1937 ; correspondant en 1937, 1940, 1943

Nginn, Pierre : correspondant en 1948, 1951, 1954

Nguyên, Van Khoan : assistant de 1930 à 1932

Nguyên, Van Tô : assistant de 1930 à 1932

Norodom Sihanouk, Roi du Cambodge : nommé membre d'honneur en 1948

Oger, Henri : collaborateur en 1902-1923

Orband, R. : correspondant en 1914, 1916, 1920

Pajot, Marc : collaborateur en 1926-1928

Pang Khal : correspondant en 1948

Paranavitana, S. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Paris, Pierre : correspondant en 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1949, 1952

Pascalis, Claude, Mme : correspondant en 1936, 1939, 1943, 1950, 1953

Pelissier, Roger : correspondant en 1955

Penkhat, Achar : correspondant en 1948, 1951, 1954

Petithuguenin, A. : correspondant en 1912, 1916, 1920

Peysonnaux, Jean-Henri : correspondant en 1930, 1933, 1936

Pham, Quynh : collaborateur 1912-1916

Phouy, Kahasena, S. E. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Pirey, R. P. Henri de : correspondant en 1920, 1923, 1926, 1929, 1932

Pirey, R. P Max de : correspondant en 1923, 1926, 1929

Pon, Sompheach Achar : correspondant en 1951

Przyluski, Jean : correspondant en 1912, 1916

Radhakrisnan, Sir : nommé membre d'honneur en 1948

Raghavan, Dr. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Raguin, Yves : correspondant en 1971

Raquez, A. : correspondant en 1906

Renondeau, Lt-col. : correspondant en 1952, 1956

Renou, Louis : nommé membre d'honneur en 1948

Rivet, Paul : nommé membre d'honneur en 1948

Rock, J.-F. : correspondant en 1938, 1941, 1944, 1950, 1953

Rockwell Lanman, Charles : nommé membre d'honneur en 1930

Rotours, Guillaume des : nommé membre d'honneur en 1948

Rougier, V. : correspondant en 1912

Roy, Surindranath : correspondant en 1948, 1951, 1954

Ruhlmann, Robert : associé en 1954

Salles, Georges : nommé membre d'honneur en 1948

Sallet, Dr. Albert : correspondant en 1918, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941

Salmony, Alfred : correspondant en 1949, 1952

Sarraut, Albert : nommé membre d'honneur en 1930

Sastri, Nilakanta : nommé membre d'honneur en 1948

Saurin, Edmond : correspondant en 1948, 1950, 1953

Savang-Vathana, Tiao : nommé membre d'honneur en 1948

Savina, François-Marie, P. : correspondant en 1931, 1934, 1937, 1940, 1943

Seidenfaden, Major Erik : correspondant en 1939, 1943, 1951, 1954

Sen, S. N. : nommé membre d'honneur en 1948

Sen, S. P. : correspondant en 1948

Sogni, R. : correspondant en 1943

Solichon, Lt-col. : correspondant en 1938, 1941, 1944

Stein Callenfels, Pieter Vincent van : correspondant en 1932, 1935, 1938

Stein, Sir M. Aurel : nommé membre d'honneur en 1930

Stern, Henri : associé 1945

Stern, Philippe : correspondant en 1930, 1933, 1936, 1939, 1943, nommé membre d'honneur en 1948

Subramania, Iyer : correspondant en 1948

Ta, Trong Hiêp : associé en 1958-1959

Takakusu, J. : correspondant en 1903, 1906, 1910 ; nommé membre d'honneur en 1930

Tath Huot (Vénérable Preah Sakyavong) : correspondant en 1943, 1948, 1951, 1954

Terrasson, Cdt. : correspondant en 1937, 1940, 1943, 1952

Thao Nhouy Abhay : correspondant en 1948, 1951, 1954

Thote, Alain : détaché 1999-2000

Tiao, Phetsarath : correspondant en 1937, 1940, 1943

Truong, Vinh Tông : correspondant en 1948, 1951, 1954

Tucci, Giuseppe : nommé membre d'honneur en 1954

Tweedie, M. W. F. : correspondant en 1948, 1951, 1954

Ung Qua : correspondant en 1948

Vichitr Vadakar, Luang : nommé membre d'honneur en 1939

Vogel, Jean-Philippe : correspondant en 1908, 1910, 1916, 1920, 1923, 1926, 1929 ; membre d'honneur en 1930

Wen, Yeou : correspondant en 1949

Wong, Wen Han : nommé membre d'honneur en 1948

Yang, Koun : correspondant en 1949


Cette liste contient toutes les personnes, non membres de l'École, qui lui sont associées, toutes catégories confondues. Les personnes associées qui ont aussi été membres de l'École ne sont donc pas mentionnées.

 

        Accueil EFEO                 Retour Chercheurs d'Asie      

© EFEO