Documentation

Bibliothèque Paris

Fonds Japon
Antony Boussemart

Tél. +33 1 53 70 18 43
Fax +33 1 53 70 87 60
antony.boussemart@efeo.net

Fonds Chine
Dat-Wei Lau

Tél. +33 1 53 70 18 42
Fax +33 1 53 70 87 60
dat-wei.lau@efeo.net

Fonds Asie du Sud-Est
Magali Morel

Tél. +33 1 53 70 18 45
Fax +33 1 53 70 87 60
magali.morel@efeo.net

Fonds Asie du Sud
Maïté Hurel

Tél. +33 1 53 70 18 44
Fax +33 1 53 70 87 60
maite.hurel@efeo.net

Accueil
Wanlapa Keawjundee

Tél. +33 1 53 70 18 46
Fax +33 1 53 70 87 60
wanlapa.keawjundee@efeo.net

Saming Prasomsouk

Tél. +33 1 53 70 18 46
Fax +33 1 53 70 87 60
saming.prasomsouk@efeo.net

Bibliothèques des Centres

Bibliothèque de Chiang Mai, Thaïlande

Responsable : Mme Rosakon Siriyuktanont
rosakonth@efeo.net

Bibliothécaire : Mme Naphat Sutthichaidet
oy@efeo.net

Bibliothèque de Hanoï, Vietnam

Bibliothèque de Pondichéry, Inde

Bibliothèque de Jakarta, Malaisie

Bibliothèque de Siem Reap, Cambodge

Bibliothécaire: M. MA Vonita
efeo.bib@online.com.kh

Bibliothèque de Vientiane, Laos

Photothèque

Isabelle Poujol

Tél. +33 1 53 70 18 34
Fax +33 1 53 70 87 60
isabelle.poujol@efeo.net

Actualité de l'EFEO
Bibliothèque de l'EFEO
Paris, France,

Vous pouvez désormais retrouver et suivre la bibliothèque de l'EFEO sur Facebook @BibliothequeEFEO
Conférence lundi 11 septembre ''Kaesong, une belle endormie''
Paris, France,

Lundi 11 septembre dans le cadre du programme de l'EFEO Histoire et archéologie du site de Kaesong, RPDC Élisabeth Chabanol organise la conférence « Kaesong, une belle endormie : patrimoine et patrimonialisation d'une capitale historique de Corée »

De 13h à 18h, Masion de l'Asie, Salon du 1er étage, 22 avenue du Président Wilson 75116 Paris
Nouvelle parution

Khao Sam Kaeo

An Early Port-City between the Indian Ocean and the South China Sea

EN SAVOIR PLUS
Nouvelle parution

Aimables ermites de notre temps

Récits composés par Sairo 西鷺軒, alias Kyōsen 橋泉, et préfacés par Ihara Saikaku 井原西鶴

EN SAVOIR PLUS
Allocation de terrain EFEO - 1er semestre 2018
Paris, France,

La date limite de dépôt des dossiers de candidature à l'allocation de terrain permettant aux étudiants en Master II et en doctorat d'effectuer un séjour d'étude en Asie dans un des centres de l'EFEO est le 15 octobre 2017EN SAVOIR PLUS