Documentation

Bibliothèque Paris

Fonds Japon
Antony Boussemart

Tél. +33 1 53 70 18 43
Fax +33 1 53 70 87 60
antony.boussemart@efeo.net

Fonds Chine
Dat-Wei Lau

Tél. +33 1 53 70 18 42
Fax +33 1 53 70 87 60
dat-wei.lau@efeo.net

Fonds Asie du Sud-Est
Magali Morel

Tél. +33 1 53 70 18 45
Fax +33 1 53 70 87 60
magali.morel@efeo.net

Fonds Asie du Sud
Maïté Hurel

Tél. +33 1 53 70 18 44
Fax +33 1 53 70 87 60
maite.hurel@efeo.net

Accueil
Wanlapa Keawjundee

Tél. +33 1 53 70 18 46
Fax +33 1 53 70 87 60
wanlapa.keawjundee@efeo.net

Saming Prasomsouk

Tél. +33 1 53 70 18 46
Fax +33 1 53 70 87 60
saming.prasomsouk@efeo.net

Bibliothèques des Centres

Bibliothèque de Chiang Mai, Thaïlande

Responsable : Mme Rosakon Siriyuktanont
rosakonth@efeo.net

Bibliothécaire : Mme Naphat Sutthichaidet
oy@efeo.net

Bibliothèque de Hanoï, Vietnam

Bibliothèque de Pondichéry, Inde

Bibliothèque de Jakarta, Malaisie

Bibliothèque de Siem Reap, Cambodge

Bibliothécaire: M. MA Vonita
efeo.bib@online.com.kh

Bibliothèque de Vientiane, Laos

Photothèque

Isabelle Poujol

Tél. +33 1 53 70 18 34
Fax +33 1 53 70 87 60
isabelle.poujol@efeo.net

Actualité de l'EFEO
Allocation de terrain EFEO - 2nd semestre 2018

La date limite de dépôt des dossiers de candidature à l'allocation de terrain permettant aux étudiants en Master II et en doctorat d'effectuer un séjour d'étude en Asie dans un des centres de l'EFEO est le 31 mars 2018.
 EN SAVOIR PLUS
L’invention des dynasties : les «  rois anciens » du pays tamoul
Paris, France,

Lundi 5 février 2018 Charlotte Schmid (EFEO) intervient sur le thème L'invention des dynasties : les « rois anciens » du pays tamoul.

De 11h à 12h30 (entrée libre)
Maison de l'Asie, 22, avenue du Président Wilson, 75116 Paris, Grand salon, 1er étage.
 EN SAVOIR PLUS
Contributions à la sauvegarde des patrimoines par les Écoles françaises à l’Etranger
Paris, France,

Le vendredi 2 février est organisée à l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres une journée d'études visant à mettre en lumière l'important travail réalisé par les Écoles françaises à l'Étranger sur leurs terrains d'action respectifs.
 EN SAVOIR PLUS
Voeux 2018

L'École française d'Extrême-Orient vous présente ses meilleurs vœux pour la nouvelle année

Cliquer ici pour ouvrir l'animation
Nouvelle publication
14 décembre 2017
Arts Asiatiques 72 (2017)

EN SAVOIR PLUS