Siège

Ecole française d'Extrême-Orient 
22, avenue du Président Wilson
75116 Paris, France

Agence comptable

Estelle Richard
Tél: +33 (0)1 53 70 18 75
estelle.richard@efeo.net

Allocations de terrain

Evelise Bruneau
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
evelise.bruneau@efeo.net

Bibliothèque

Accueil
Tél: +33 (0)1 53 70 18 46
bibliotheque@efeo.net

Communication/Relations Presse

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Diffusion

Pierre Harry
Tél: +33 (0)1 53 70 18 37
efeo-diffusion@efeo.net

Directeur

Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
directeur@efeo.net

Direction

Evelise Bruneau
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
direction@efeo.net

Éditions

Emmanuel Siron
Tél: +33 (0)1 53 70 18 36
emmanuel.siron@efeo.net

Grégoire Provost
Tél: +33 (0)1 53 70 18 29
gregoire.provost@efeo.net

Maison de l'Asie

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Photothèque

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Ressources humaines

Didier Mariette
Tél: +33 (0)1 53 70 18 57
didier.mariette@efeo.net

Service informatique

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Services généraux

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Site internet

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Actualité de l'EFEO
Bibliothèque de l'EFEO
Paris, France,

Vous pouvez désormais retrouver et suivre la bibliothèque de l'EFEO sur Facebook @BibliothequeEFEO
Conférence lundi 11 septembre ''Kaesong, une belle endormie''
Paris, France,

Lundi 11 septembre dans le cadre du programme de l'EFEO Histoire et archéologie du site de Kaesong, RPDC Élisabeth Chabanol organise la conférence « Kaesong, une belle endormie : patrimoine et patrimonialisation d'une capitale historique de Corée »

De 13h à 18h, Masion de l'Asie, Salon du 1er étage, 22 avenue du Président Wilson 75116 Paris
Nouvelle parution

Khao Sam Kaeo

An Early Port-City between the Indian Ocean and the South China Sea

EN SAVOIR PLUS
Nouvelle parution

Aimables ermites de notre temps

Récits composés par Sairo 西鷺軒, alias Kyōsen 橋泉, et préfacés par Ihara Saikaku 井原西鶴

EN SAVOIR PLUS
Allocation de terrain EFEO - 1er semestre 2018
Paris, France,

La date limite de dépôt des dossiers de candidature à l'allocation de terrain permettant aux étudiants en Master II et en doctorat d'effectuer un séjour d'étude en Asie dans un des centres de l'EFEO est le 15 octobre 2017EN SAVOIR PLUS