Siège

Ecole française d'Extrême-Orient 
22, avenue du Président Wilson
75116 Paris, France

Agence comptable

Isabelle Décorne
Tél: +33 (0)1 53 70 18 75
isabelle.decorne@efeo.net

Allocations de terrain

Evelise Bruneau
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
evelise.bruneau@efeo.net

Bibliothèque

Accueil
Tél: +33 (0)1 53 70 18 46
bibliotheque@efeo.net

Communication/Relations Presse

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Diffusion

Pierre Harry
Tél: +33 (0)1 53 70 18 37
efeo-diffusion@efeo.net

Directeur

Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
directeur@efeo.net

Direction

Evelise Bruneau
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
direction@efeo.net

Éditions

Emmanuel Siron
Tél: +33 (0)1 53 70 18 36
emmanuel.siron@efeo.net

Grégoire Provost
Tél: +33 (0)1 53 70 18 29
gregoire.provost@efeo.net

Maison de l'Asie

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Photothèque

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Ressources humaines

Didier Mariette
Tél: +33 (0)1 53 70 18 57
didier.mariette@efeo.net

Service informatique

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Services généraux

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Site internet

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Actualité de l'EFEO
Voeux 2017
France, 31 janvier 2017
L'Ecole française d'Extrême-Orient vous présente ses meilleurs vœux pour la nouvelle année

The French School of Asian Studies wishes you a Happy New Year

Click here to open the animation
Allocation de terrain EFEO 2ème semestre 2017
Paris, France, 13 janvier 2017
La date limite de dépôt des dossiers de candidature à l'allocation de terrain permettant aux étudiants en Master II et en doctorat d'effectuer un séjour d'étude en Asie dans un des centres de l'EFEO est le 31 mars 2017 à midi (heure de Paris).
 EN SAVOIR PLUS
Nouvelle Publication

Arts Asiatiques 71 (2016) EN SAVOIR PLUS
Mise en ligne du fonds photographique de l'ethnologue Otomé Klein
Paris, France, 06 janvier 2017
Le fonds photographique de l'ethnologue Otomé Klein, 800 clichés pris dans les années 1980 parmi l'ethnie montargnade Lisu au nord de la Thaïlande, est en ligne sur la photothèque virtuelle de l'EFEO : www.collection.efeo.fr EN SAVOIR PLUS
Séminaire EFEO Paris
Paris, France, 05 janvier 2017
Lundi 30 janvier Fabienne Jagou (EFEO) et Lara Maconi (CRCAO & CEH) interviennent sur le thème Frontières politiques et culturelles sino-tibétaines : les années 1930s et 1940s..

De 11h à 12h30 (entrée libre)

Maison de l'Asie (22 avenue du Président Wilson, 75116 Paris, salon du 1er étage)

Il est intégré au séminaire de Master « Asies » (EFEO - EHESS - EPHE) sur le thème Ethnie et frontière
 EN SAVOIR PLUS