Siège

Ecole française d'Extrême-Orient 
22, avenue du Président Wilson
75116 Paris, France

Agence comptable

Estelle Richard
Tél: +33 (0)1 53 70 18 75
estelle.richard@efeo.net

Allocations de terrain

Evelise Bruneau
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
evelise.bruneau@efeo.net

Bibliothèque

Accueil
Tél: +33 (0)1 53 70 18 46
bibliotheque@efeo.net

Communication/Relations Presse

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Diffusion

Pierre Harry
Tél: +33 (0)1 53 70 18 37
efeo-diffusion@efeo.net

Directeur

Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
directeur@efeo.net

Direction

Evelise Bruneau
Tél: +33 (0)1 53 70 18 60
direction@efeo.net

Éditions

Emmanuel Siron
Tél: +33 (0)1 53 70 18 36
emmanuel.siron@efeo.net

Gabrielle Abbe
Tél: +33 (0)1 53 70 18 36
gabrielle.abbe@efeo.net

Maison de l'Asie

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Photothèque

Isabelle Poujol
Tél: +33 (0)1 53 70 18 34
isabelle.poujol@efeo.net

Ressources humaines

Didier Mariette
Tél: +33 (0)1 53 70 18 57
didier.mariette@efeo.net

Service informatique

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Services généraux

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Site internet

Lauriane Lecat-Bacle
Tél: +33 (0)1 53 70 18 28
lauriane.lecat@efeo.net

Vincent Paillusson
Tél: +33 (0)1 53 70 18 58
vincent.paillusson@efeo.net

Actualité de l'EFEO
Allocation de terrain EFEO - 2nd semestre 2018

La date limite de dépôt des dossiers de candidature à l'allocation de terrain permettant aux étudiants en Master II et en doctorat d'effectuer un séjour d'étude en Asie dans un des centres de l'EFEO est le 31 mars 2018.
 EN SAVOIR PLUS
L’invention des dynasties : les «  rois anciens » du pays tamoul
Paris, France,

Lundi 5 février 2018 Charlotte Schmid (EFEO) intervient sur le thème L'invention des dynasties : les « rois anciens » du pays tamoul.

De 11h à 12h30 (entrée libre)
Maison de l'Asie, 22, avenue du Président Wilson, 75116 Paris, Grand salon, 1er étage.
 EN SAVOIR PLUS
Contributions à la sauvegarde des patrimoines par les Écoles françaises à l’Etranger
Paris, France,

Le vendredi 2 février est organisée à l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres une journée d'études visant à mettre en lumière l'important travail réalisé par les Écoles françaises à l'Étranger sur leurs terrains d'action respectifs.
 EN SAVOIR PLUS
Voeux 2018

L'École française d'Extrême-Orient vous présente ses meilleurs vœux pour la nouvelle année

Cliquer ici pour ouvrir l'animation
Nouvelle publication
14 décembre 2017
Arts Asiatiques 72 (2017)

EN SAVOIR PLUS